top of page
Rechercher
  • Photo du rédacteurGilbert

48ème cérémonie des César, l’heure du Palmarès



Les avis sont unanimement élogieux : enfin une cérémonie consacrée au 7ème art qui a brillé de tous ses feux ! Depuis le discours de Tahar Rahim – à quelques bémols près- Président du Jury de la Cérémonie, aux facéties plutôt réussies de Jérôme Commandeur, Présentateur officiel, tout s’est bien passé. On mettra de côté le petit échange à fleuret moucheté entre Jamel Debbouze et Juliette Binoche sur le cinéma d’auteur, ainsi que l’intervention de cette militante écolo rappelant sur son T-shirt l’urgence à sensibiliser tout le monde – y compris celui du cinéma- aux impacts du réchauffement climatique, qui ont rafraîchi l’atmosphère…Quoique Canal + s’est arrangé pour arrêter la diffusion de la cérémonie à ce moment-là compte tenu de pseudo problèmes techniques…


Cerise sur le gâteau, la visite surprise de Brad Pitt, invité de marque pour remettre un César d’honneur au -à son - metteur en scène – chouchou- David Fincher, a donné à cette soirée panache et glamour en supplément !




Bref, soirée festive à 95%, dirons-nous, même si la sélection officielle a montré un gros déficit en matière de réalisatrices qui auraient pu être sélectionnées…Et un bilan incontestable : la victoire de ‘La nuit du 12’, signé par Dominik Moll, qui a raflé pas moins de 6 récompenses !



Pour ceux qui l’auraient manqué voici le palmarès (en rouge) des César 2023 (et un petit rappel du choix de Bobines et Papyrus)


César de la meilleure actrice


Fanny Ardant dans LES JEUNES AMANTS Juliette Binoche dans OUISTREHAM Laure Calamy dans A PLEIN TEMPS Virginie Efira dans REVOIR PARIS (un des 2 choix Bobines et Papyrus) Adèle Exarchopoulos dans RIEN À FOUTRE




César du meilleur acteur

Jean Dujardin dans NOVEMBRE Louis Garrel dans L’INNOCENT Vincent Macaigne dans CHRONIQUE D’UNE LIAISON PASSAGÈRE (choix Bobines et Papyrus) Benoît Magimel dans PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES Denis Ménochet dans PETER VON KANT





César de la meilleure actrice dans un second rôle

Judith Chemla dans LE SIXIÈME ENFANT (choix Bobines et Papyrus) Anaïs Demoustier dans NOVEMBRE Anouk Grinberg dans L’INNOCENT Lyna Khoudri dans NOVEMBRE Noémie Merlant dans L’INNOCENT



César du meilleur acteur dans un second rôle

François Civil dans EN CORPS Bouli Lanners dans LA NUIT DU 12 (un des deux choix Bobines et Papyrus) Micha Lescot dans LES AMANDIERS Pio Marmaï dans EN CORPS Roschdy Zem dans L’INNOCENT




César du meilleur espoir féminin

Marion Barbeau dans EN CORPS (choix Bobines et Papyrus) Guslagie Malanda dans SAINT OMER Rebecca Marder dans UNE JEUNE FILLE QUI VA BIEN Nadia Tereszkiewicz dans LES AMANDIERS Mallory Wanecque dans LES PIRES



César du meilleur espoir masculin

Bastien Bouillon dans LA NUIT DU 12 (choix Bobines et Papyrus) Stefan Crépon dans PETER VON KANT Dimitri Doré dans BRUNO REIDAL, CONFESSION D’UN MEURTRIER Paul Kircher dans LE LYCÉEN Aliocha Reinert dans PETITE NATURE


César du meilleur scénario original


SAINT OMER

A PLEIN TEMPS LES AMANDIERS

EN CORPS

L’INNOCENT (un des deux choix Bobines et Papyrus)


César de la meilleure adaptation

COUPEZ ! ENQUÊTE SUR UN SCANDALE D’ÉTAT LA NUIT DU 12 (choix Bobines et Papyrus)


César de la meilleure réalisation

Cédric Klapisch pour EN CORPS Louis Garrel pour L’INNOCENT Cédric Jimenez pour NOVEMBRE Dominik Moll pour LA NUIT DU 12 (choix Bobines et Papyrus) Albert Serra pour PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES



César du meilleur film d’animation

ERNEST ET CÉLESTINE : LE VOYAGE EN CHARABIE réalisé par Jean-Christophe Roger et Julien Cheng MA FAMILLE AFGHANE réalisé par Michaela Pavlatova LE PETIT NICOLAS – QU’EST-CE QU’ON ATTEND POUR ÊTRE HEUREUX ? réalisé par Amandine Fredon et Benjamin Massoubre (choix Bobines et Papyrus)



César du meilleur premier film

BRUNO REIDAL, CONFESSION D’UN MEURTRIER réalisé par Vincent Le Port FALCON LAKE réalisé par Charlotte Le Bon

LES PIRES réalisé par Lise Akoka et Romane Guéret SAINT OMER réalisé par Alice Diop (un des deux choix Bobines et Papyrus) LE SIXIÈME ENFANT réalisé par Léopold Legrand




César du meilleur film étranger

AS BESTAS réalisé par Rodrigo Sorogoyen (un des deux choix Bobines et Papyrus) CLOSE réalisé par Lukas Dhont LA CONSPIRATION DU CAIRE réalisé par Tarik Saleh EO réalisé par Jerzy Skolimowski SANS FILTRE réalisé par Ruben Östlund









César du meilleur film

LES AMANDIERS réalisé par Valeria Bruni Tedeschi EN CORPS réalisé par Crédit Klapisch L’INNOCENT réalisé par Louis Garrel LA NUIT DU 12 réalisé par Dominik Moll (un des deux choix Bobines et Papyrus) PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES réalisé par Albert Serra



En attendant la 95ème cérémonie des Oscar, qui se tiendra le 13 mars prochain, on vient d’apprendre que ce sera le réalisateur suédois Ruben Östlund, doublement primé à Cannes (l’an dernier avec ‘Sans filtre’ et ‘The square’ en 2017) qui sera le Président du prochain Festival de Cannes, qui se tiendra du 16 au 27 mai 2023. Quant à la composition du jury, il faudra attendre encore un peu pour la connaître !



0 commentaire

Posts récents

Voir tout

Comments


bottom of page